Team

Intendanz

Dr. Barbara Rüschoff-Parzinger

Kulturdezernentin des LWL

barbara.rueschoff-parzinger@lwl.org

Milena Karabaic

Kulturdezernentin des LVR

milena.karabaic@lvr.de

Künstlerische Leitung

Clemens Walter

Künstlerische Gesamtleitung

walter@futur21.de

Inga Seidler

Kuratorin

Nada Schroer

Kuratorin LWL

schroer@futur21.de

Patrik Blümel

Lenkungskreis

Dr. Cornelia Bauer

LWL-Kulturabteilung

cornelia.bauer@lwl.org

Dr. Kirsten Baumann

Museumsdirektorin LWL-Industriemuseum

kirsten.baumann@lwl.org

Dr. Walter Hauser

Museumsdirektor LVR-Industriemuseum

walter.hauser@lvr.de

Prof. Dr. Thomas Schleper

LVR-Dezernat Kultur und Landschaftliche Kulturpflege

thomas-schleper@lvr.de

Projektmanagement

Ellen Bömler

Projektmanagerin

0251 591-4240
ellen.boemler@lwl.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anette Gantenberg

Leiterin Kommunikation LVR-Industriemuseum

0208 8579-124
Anette.gantenberg@lvr.de

Christiane Spänhoff

Leiterin Kommunikation LWL-Industriemuseum

0231-6961-127
christiane.spaenhoff@lwl.org

Marketing und Webseite

Britta Handke

Referentin LWL-Industriemuseum

0231-6961-236
britta.handke@lwl.org

C/O RED

Kreativagentur

0201 804 2020
info@co-red.de

Jasmin Görlich

Referentin LVR-Dezernat Kultur und Landschaftliche Kulturpflege

0221 809-7945
jasmin.goerlich@lvr.de

Bildung und Vermittlung

Anja Hoffmann

Leiterin Bildung und Vermittlung LWL-Industriemuseum

0231 6961-139
anja.hoffmann@lwl.org

Sonja Faller

Museumspädagogin LVR-Industriemuseum

0208 8579-143
sonja.faller@lvr.de

Konferenz

Konrad Gutkowski

Wissenschaftlicher Referent LWL-Industriemuseum

0231 6961-270
konrad.gutkowski@lwl.org

Lea Althoff

Wissenschaftliche Volontärin LVR-Industriemuseum

0208 8579-146
lea.althoff@lvr.de